Михал Клеофас Огинский – уникальная фигура европейской истории и культуры

История распорядилась так, что целых три европейских страны – Беларусь, Польша и Литва, – считают Михала Клеофаса Огинского своим важнейшим деятелем культуры и национальным гением. Огинский родился на территории современной Польши, большую часть жизни прожил в Залесье, – своем родовом имении близ Молодечно, подолгу жил также в Вильнюсе, Париже и Лондоне, а умер и похоронен во Флоренции. Читать далее

Информация о ложе

Дорогие друзья!

Вы находитесь на сайте Белорусского Масонства, ложи «Михал Клеофас Огинский». Мы ставим своей целью и задачей возрождение и развитие замечательных культурных, философских и благотворительных традиций, которые были созданы Белорусскими Масонами со времени своего появления на этих землях в 1776 году.

Сегодня несколько лож, в которые входят белорусские масоны, имеют возможность официально встречаться в Вильнюсе, Киеве, Варшаве и Москве и только одна ложа – «М.К. Огинский» - проводит свои официальные собрания в Минске, строго в соответствии с масонскими законами, а также с законами нашей страны.

Достопочтенная Ложа «М. К. Огинский» не имеет отношения ни к заявленной Великой Ложе Беларуси, ни к Великой Ложе России. Основной целью членов Достопочтенной Ложи «М. К. Огинский» является благотворительная и культурно-просветительская деятельность.

Мы считаем очень важным информировать общественность о своей деятельности и вести политику максимально возможной открытости, оставляя, согласно древней традиции, только одну тайну – свои имена.